I risultati: importanti successi per pallanuoto e rugby

109 0

12-13/02

PALLACANESTRO

XII giornata Promozione girone C

Velester-SS Lazio 59-55

Melillo (9), Soffietti (12), L.Gallo (17), Carboniero (6), Giordano (11)

Roma Nord 20 Casilino XXIII 16 Jumbo Formia 14 Terracina 14 SS Lazio 12 Velester 12 Sabotino 10 Elis 10 Sportlab 8 Fabiani Formia 0

PALLAVOLO FEMMINILE

– XI giornata II Divisione girone B

SS Lazio-SG Roma 1-3 (19-25, 15-25, 27-25, 17-25)

Marconi Stella 26 Montmartre 25 SG Roma 23 Roma XV 22 Vigna Pia 19 Antares Roma 18 SS Lazio 15 Pol.Virgilio 7 Prometeo Monteverde 6 Green Volley 6 Roma XVI Verde 5 Poolstars 2

– Recupero V giornata II Divisione girone B

Antares Roma-SS Lazio 3-1 (21-25, 25-17, 25-20, 25-22)

Marconi Stella 32 SG Roma 26 Roma XV 25 Montmartre 25 Vigna Pia 22 Antares Roma 21 SS Lazio 15 Prometeo Monteverde 12 Pol.Virgilio 7 Green Volley 6 Roma XVI Verde 5 Poolstars 2

 

14-17/02

CALCIO

XXIV giornata Serie A

SS Lazio-Inter 2-1

Immobile (rig), Milinkovic Savic

Juventus 57 SS Lazio 56 Inter 54 Atalanta 45 AS Roma 39 Hellas Verona 35 Parma 35 Milan 35 Napoli 33 Bologna 33 Cagliari 32 Sassuolo 29 Fiorentina 28 Torino 27 Udinese 26 Lecce 25 Sampdoria 23 Genoa 22 Brescia 16 Spal 15

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie B

SS Lazio-Napoli 1-2

Pezzotti

Napoli 33 San Marino 29 SS Lazio 28 Ravenna 22 Chievo Fortitudo 20 Riozzese 20 Lady Granata Cittadella 17 Cesena 15 Vittorio Veneto 15 CF Roma 13 Novese 9 Perugia 7

CALCIO FEMMINILE

Recupero X giornata Eccellenza girone B

Frosinone-SS Lazio 1-1

Conte

Real Cassino Colosseo 40 Frosinone 33 Viterbese Castrense 30 SS Lazio 28 Latina Isonzo 21 Fortitudo Velitrum 19 Atletico Lodigiani 13 Vis Sora 7 Esercito Aprilia 6 (-1) Sporting Latina 1

CALCIO a 5

XIX giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Anni Nuovi Ciampino 4-5

Biscossi (2), Capponi, Gedson

Real San Giuseppe 55 Fuorigrotta 48 Cobà 35 Active Network 34 Italpol 34 Anni Nuovi Ciampino 31 Olimpus Roma 28 Ortona 28 Mirafin 19 Buldog Lucrezia 17 SS Lazio 15 Roma 13 Castelfidardo 12 Cioli 8

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVIII giornata Serie A

Bisceglie-SS Lazio 1-1

Vanessa

Real Statte 49 Salinis 46 Montesilvano 43 Kick Off 40 Falconara 37 Cagliari 35 SS Lazio 31 Florentia 18 Bisceglie 15 Virtus Ragusa 16 Real Grisignano 13 Noci 12 Pelletterie Scandicci 11 Tombolo 4

CALCIO a 8

XX giornata Serie A

SS Lazio-O’Connell Irish Pub 7-0

Spagnoli (3), De Francesco, Palumbo, Amico, Russo

San Paolo 53 Gamondi Roma 49 SS Lazio 42 Totti SC 39 Roma 35 George Best 35 Atletico Winspeare 29 Frosinone 27 La Fraschetta del Pesce 25 Sampdoria 22 Audace Savoia 22 Atletico Eur 20 O’Connel Irish Pub 19 Picasso 19 Tiber 14 Magnitudo 9

GINNASTICA

II prova Serie D LC

Juniores/Senior: 10° SS Lazio

PALLANUOTO

XIV giornata Serie A1

SS Lazio-Trieste 13-9

Ferrante (3), Colosimo (2), Giorgi, Antonucci (2), Narciso (5)

Pro Recco 42 Brescia 36 CC Ortigia 33 Sport Management 31 Savona 22 Trieste 20 Genova Quinto 18 Salerno 18 Roma 17 SS Lazio 14 Florentia 12 Posillipo 9 Telimar Palermo 5 CC Napoli 4

PALLAVOLO

XV giornata Serie B girone F

CUS Cagliari-SS Lazio 0-3 (22-25, 21-25, 24-26)

Civita VT 35 SS Lazio 29 Sarroch CA 28 CUS Cagliari 27 Isolasacra Fiumicino 25 Roma VII 23 Fenice Roma 21 La Maddalena SS 20 Orte VT 20 Anguillara 19 Genzano 16 Virtus Roma 6 Silvio Pellico SS 1

RUGBY

XII giornata Top12

SS Lazio-Mogliano 23-21 (5-1)

Angelone (me), Cozzi (cp), Filippucci (me), De Gaspari (me), De Gaspari (me)

Rovigo 51 Emilia 44 Calvisano 44 Fiamme Oro 44 Petrarca Padova 42 Viadana 25 Mogliano 25 I Medicei Firenze 25 San Donà 22 Colorno 16 Lyons Piacenza 14 SS Lazio 12

RUGBY

I giornata Serie C fase Promozione girone 6

SS Lazio-Arnold 48-15 (5-0)

SS Lazio 5 Anzio 5 Arieti Rieti 5 Frascati Union 0 Latina 0 Arnold 0

SCHERMA

– Trofeo Città di Roma

Under 23 Maschile: 2° Stefano Scepi
Under 23 Femminile: 6° Camilla Schina

– Campionato Italiano

Ragazze/Allieve: 3° SS Lazio (Guerrieri, Paulis, Quattrini, Settimelli)

SCI

Pinocchio sugli Sci – Campo Felice

Maschile
U16: 1° Valentino Caputi
U14: 3° Filippo Melchiorre

Femminile
U14: 3° Asia Kichelmacher

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVIII giornata Primavera 1 – SS Lazio-Sampdoria 1-1 Moro – 10° SS Lazio 24

Calcio a 5 – Under 19 – XV giornata girone M – SS Lazio-History Roma 4-3 – 6° SS Lazio 21

Pallacanestro in Carrozzina – Giovani – V giornata Campionato Giovanile – I Ragazzi di Panormus-SS Lazio 55-17 – 3° SS Lazio 4

Pallanuoto – Under 20 – VI (ULTIMA) giornata girone B – SS Lazio-Anzio 9-6 – 3° SS Lazio 6

Rugby – Under 18 – XIII giornata girone 4 – Avezzano-SS Lazio 14-12 (4-1) – 7° SS Lazio 30

Nessun commento on "I risultati: importanti successi per pallanuoto e rugby"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *